高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  长赤镇物业服务行业太混乱,操作过程不合理不合法
来 信 人
王先生
来信时间
2018-03-30 12:50:36
信件编号
33218
通讯地址
南江县长赤镇
 
来信内容

领导您好:

        我是南江县长赤镇某小区居民,现就长赤镇物业行业的不规范、不合理、不合法的情况做以下反映,希望领导能重视。

1.自称是正规物业服务公司,其实根本不存在事实或经营手续不齐资质不够。不让业主查看是否有相关资质证件。(未亮证经营)

2.大部分小区未能成立业主委员会,而自称是物业服务公司的人员顺利入驻小区并向业主收取物业服务费。(入驻情况不合法)

3.全镇所有小区的物业服务公司未曾跟业主签立任何物业服务合同。(不合理)

4.收取所谓的物业费也从未曾向业主开具相关发票。(这应该涉嫌逃税属违法)

5.收取的物业费,使用去向含糊且业主无法知情。(不合理)

6.“物业公司从业人员大部分属超龄上岗且无相关从业资质。(不合法)

7.大部分小区建设属于非全封闭小区,社会各种人员、车辆能够在本小区来去自如,对其治安等各种管理带来不便及隐患。

8.就是在这些种种不规范不合法的情况下,这些物业服务公司的收费标准更是极其离谱,各种哄抬收费标准。对物业行业造成了严重的混乱,对社会及行业造成严重不良影响。

目前长赤镇的几大小区:养生华庭小区、禹王云景苑小区、和谐家园小区、状元居小区、旭日阳光小区、五维花园城小区。

       以上属于目前长赤镇物业行业基本情况,希望领导尽快安排相关部门及人员调查、证实及纠正这一行业的不良和社会风气。勿要再让事态继续发展。 

办理进程

已办结。

承办机关
南江县住房和城乡建设局
答复内容

 

王先生:
你于201842日在县委书记信箱反映:“长赤镇物业服务行业混乱,操作不合理不合法,请求上级规范管理”的诉求,我局已收悉,现将相关情况回复如下:
一、企业无资质问题。根据四川省住房和城乡建设厅印发的《关于进一步加强全省物业服务行业信用管理信息系统应用管理的通知》(川建房发〔2017706 号)和四川省住房和城乡建设厅转发《住房城乡建设部办公厅关于做好取消物服务企业资质核定相关工作的通知》的通知(川建房发〔2018239),明确取消物业资质申报及办理。
二、未成立业主委员会便收取物业费问题。根据《物业管理条例》第四条、第二十一条规定。请你尽快与长赤镇当地社区衔接,成立业主委员会。
三、收取物业费未开具发票问题。根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》中华人民共和国国务院令第587号第十九条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票第二十条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。我局将函告长赤镇人民政府,按照相关管理规定,对当地物业进行规范管理。
四、物业费使用去向不清问题。根据《四川省物业管理条例》第五十条:物业服务收费标准应当遵循合理、公平、公开、质价相符的原则,由合同双方当事人予以约定。前期物业服务和保障性住房物业服务收费标准由县级地方人民政府价格行政主管部门会同房地产行政主管部门根据当地实际情况制定政府指导价,并定期公布。同一物业管理区域内同一物业类型、同一物业服务内容和标准的,物业服务收费应当执行同一价格标准。物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置公布物业服务项目及其收费标准。因此你有权要求物业公司公示收费去向。
五、物业公司从业人员超龄上岗且无从业资质问题。该问题我局将致函于长赤镇人民政府,按照相关法律、法规调查处理。
六、小区外来车辆随意进去问题。201814日我局会同县相关部门,对长赤和谐家园小区进行查看,对存在的问题提出了整改要求,由县运管局、长赤镇人民政府加强对客运、货运车辆的规范管理,消防大队对车辆占用消防通道下达了整改通知书。
七、物业企业收费不合理,哄抬收费标准问题。根据《四川省物业管理条例》第五十一条规定:物业服务收费标准应当保持相对稳定。有下列情形,需要调整物业服务收费标准的,物业服务企业应当与业主委员会协商,并报经业主大会同意:(一)公共服务产品能耗价格调整的;(二)业主要求物业服务内容和物业服务等级变动的;(三)物业管理区域内共用设施设备维修养护费用调整的;(四)其他政策性费用调整的。物业管理区域所在地县级人民政府价格行政主管部门应当加强物业服务收费的监督和管理。调整物业服务收费标准产生纠纷时,物业服务合同双方当事人可以向物业管理区域所在地县级人民政府价格行政主管部门设立的价格认证机构申请对调价幅度的合理性进行评审。因此,你可向县物价部门进行咨询和投诉。
    根据《住房城乡建设部办公厅<关于做好取消物业服务企业资质核定相关工作的通知>》(建办房[2017]75号)文件要求,将物业管理纳入社区治理体系。街道办事处或乡镇人民政府加强社区党组织建设、指导业主大会和业主委员会、监督物业管理活动等方面工作,建立健全物业管理联席会议制度,维护社区和谐稳定。我局已函告长赤镇人民政府,加强对辖区物业的管理,请你及时向长赤镇人民政府反映,尽快解决相关问题。
    特此回复
 
 
               南江县住房和城乡建设局
                2018年423
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 bet5365首页手机版下载
承办:bet5365首页手机版下载办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 14435505 次